Foto: Reuters/Scanpix/LETA

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за дополнительное финансирование лечения онкологических заболеваний. Теперь инициатива должна быть рассмотрена Сеймом.

Автор инициативы, глава ассоциации пациентов "Древо жизни" Гунита Берке отметила, что из-за недостаточного финансирования пациенты с онкозаболеваниями в Латвии получают более низкое качество лечения, чем в большинстве стран Европейского Союза. Также пациентам доступно значительно меньше современных и эффективных лекарств.

"Призывы о помощи от врачей и пациентов пока не получили должного отклика, поэтому улучшение лечения онкологических заболеваний в Латвии идет очень медленно. Чтобы получить современные лекарства, пациентам все еще часто приходится просить пожертвования. Это неприемлемо!" — подчеркивает Берке.

В инициативе говорится, что борьба с раком объявлена ​​одним из приоритетов Евросоюза. Латвия должна последовать этому курсу — инициатива призывает к поддержке увеличения финансирования эффективных лекарств и улучшения лечения онкозаболеваний. Сейм призван дополнительно выделить 28 миллионов евро из бюджета здравоохранения на 2022 год на таргетные лекарства для лечения онкопациентов.

Берке пояснила, что онкозаболеваемость растет и становится одной из основных причин преждевременной смерти в Латвии. По ее словам, выделение дополнительных средств даст возможность больным полноценно жить и работать, что также будет способствовать экономике Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!