Foto: Publicitātes foto

За неполные четыре месяца на портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за ограничение максимальной годовой стоимости полисов страхования обязательной гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (OCTA).

Автором инициативы является Райвис Наглис. Хотя необходимые 10 000 подписей собраны, сбор подписей продолжается, чтобы обеспечить "резерв" голосов за данную инициативу.

Наглис предлагает установить максимальную стоимость полиса в год, поскольку в настоящее время цены на страхование резко повысились, и у этого роста нет никаких ограничений. Годовую цену OCTA он предлагает рассчитать на основе средней рыночной стоимости транспортного средства и коэффициента бонус-малус. В результате таких изменений, по мнению автора инициативы, могут снизиться расходы на приобретение OCTA, а также число нарушителей правил дорожного движения.

В первом полугодии 2017 года стоимость OCTA по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным Латвийской ассоциации страховщиков транспортных средств, выросла на 17%. Страховщики объясняют рост цен повышением расценок на медицинские услуги, что повлияет на средние суммы возмещений, выплатами страховых компаний в гарантийный фонд и другими факторами.

Обоснованность роста цен на полисы изучает Совет по конкуренции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!