Foto: F64

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за всенародное избрание президента Латвии. Это означает, что идея будет официально передана на рассмотрение Сейма.

Инициатором сбора подписей был Бруно Озолиньш, и собирались они в течение шести лет.

В своей инициативе он пишет, что, будучи гражданином Латвии, он доверяет ее народу и не хочет узнавать имя кандидата в президенты страны за два дня до выборов. Кандидатуру следует назвать по крайней мере за месяц и обсудить.

Отметим, что апреле этого года особая парламентская рабочая группа подготовила для передачи в Сейм законопроект, предлагающий пересмотреть полномочия президента и порядок его избрания. Согласно предложению депутатов, решать, кто будет главой государства, должен или народ, или электоральная комиссия, состоящая из депутатов Сейма и ста глав самоуправлений.

Парламентарий Ринголд Балодис указал, что такая практика есть в других странах. Депутат Имант Парадниекс выразил готовность увеличить число голосов, необходимых для избрания. "51 голос, как сейчас, это слишком мало… Две трети надо бы указать как абсолютный минимум", — отметил он.

Также законопроект предусматривает расширение полномочий президента. Например, предлагается наделить его правом выдвигать должностных лиц, распускать Сейм без потери президентской должности.

Согласно проведенному в 2015 году агентством SKDS опросу, большинство латвийцев считают, что выборы президента в стране должны быть всенародными, а не парламентскими. 43% респондентов заявили, что полностью поддерживают идею избирания главы государства народом. Еще 27% сказали, что склоняются к этой мысли. Таким образом, 70% населения высказались за изменение нынешнего порядка, когда президента выбирает Сейм.

Годом ранее аналогичный опрос SKDS показал, что 83% жителей хотят введения всенародного голосования, сообщает LETA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!