Foto: Saeimas administrācija
На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 тыс. подписей за открытое голосование на выборах президента в Сейме.

Необходимое количество подписей собиралось в течение почти полутора лет.

Автором инициативы является Янис Вейде, который предлагает избирать президента в Сейме в ходе открытого голосования. В настоящее время президента избирают тайным голосованием.

В аннотации к инициативе указано, что голосование на выборах президента остается единственным тайным голосованием в Сейме, все остальные — по поводу законопроектов, решений и утверждения должностных лиц — проводятся открыто.

"Открытое голосование прекратит нездоровый ажиотаж, который поднимается после выборов президента, когда некоторые депутаты вводят в заблуждение прессу и избирателей по поводу своего выбора, что бросает тень на всех парламентариев", — подчеркивает автор инициативы.

В прошлом году поправки к Конституции, предусматривавшие выборы президента в ходе открытого голосования, подавало и нацобъединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, но Сейм их отклонил. В настоящее время Конституция предусматривает, что президент избирается тайным голосованием большинством голосов — за него должны проголосовать не менее 51 парламентария.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!