Foto: PantherMedia/Scanpix
Если бы Латвия действительно добилась своей цели во возвращению 100 000 гастарбайтеров, ситуация в стране изменилась бы в худшую сторону. Об этом в интервью программе Sastrēgumstunda на LTV заявил социолог Талис Тисенкопфс.

"Это изменилось бы к худшему, ведь это экономическая миграция. Она впитывает в себя и отдаляет от отчизны и государства… Если это простой экономический мигрант, он очень отдаляется от идеи патриотизма, национальной идеи как таковой", — заявил эксперт.

Тисенкопфс выразил мнение, что большинство соотечественников останутся за границей навсегда. "Мы были бы счастливы, если бы у этой миграции было другое лицо", — сказал он.

В свою очередь президент Общества юристов Айвар Боровков призвал не обманывать себя, так как Латвия на самом деле не ждет возвращения своих жителей. С ним не согласилась председатель Комиссии Сейма по европейским делам Занда Лукашевица-Калниня (ПР), которая уверена, что "люди вернутся с новыми знаниями и опытом, они будут динамичнее, общество от этого выиграет".

Политик выразила мнение, что к 2030 году в Латвию могут вернуться 100 000 человек. Она напомнила, что Ирландия тоже потеряла много людей из-за миграции, но в течение 20-30 лет многие из них вернулись.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!