Foto: AFI
Общество "Для развития Латвии", вероятнее всего, будет преобразовано в политическую партию и тем самым партии "Единство" будет брошен вызов, считает социолог Айгар Фрейманис. Он пояснил агентству BNS, что не видит в латвийском обществе спроса на новые партии, но людям надоели старые партии.

"Интерес к ним в большой мере зависит от отсутствия интереса к другим, существующим. Политика стала довольно скучной, что в большой мере связано с тем, что повестку дня определяют кредиторы. Это может быть некая маленькая мечта о том, что теперь будет дееспособная команда. Взглянув на слова, первое чувство, которое у меня возникло, — что это вызов "Единству". То, что первыми тремя лицами заявлены Репше, Титавс, Яунупс — это попытка "послать рыбу" Валдису Домбровскису и Солвите Аболтине, как это делает итальянская мафия", — рассказал социолог.

Как сообщалось, бывший премьер Эйнар Репше совместно с предпринимателями Олафом Беркисом и Валерием Белоконем учредили общество "Для развития Латвии". В число учредителей общества вошли также депутат Рижской думы от "Единства" Эдгар Яунупс, сподвижник Репше Дан Титавс, миллионеры Донат Вайтайтис и Улдис Миеркалнс, организатор предвыборной кампании "Единства" Айнар Щипчинскис, запредседателя правления агентства LETA Агрис Страутниекс и судебный эксперт, бывшая советница Репше Байба Фромане.

Репше не исключает возможность создания партии на базе нового общества.

По мнению Фрейманиса, сейчас свободной ниши для новой партии нет, но учрежденное Репше общество может преобразоваться в партию и претендовать на те места, которые занимали самоликвидирующиеся Народная партия и партия "Латвийский путь".

Это второй раз, когда на политическую арену открыто выходят предприниматели, причем многие из них ранее были спонсорами первой созданной Репше партии — "Новое время".

"В первый раз это была "За лучшую Латвию!", когда предприниматели, что является редкостью, вышли на политическую сцену. Для нынешних политических сил это знак, что что-то пошло не так, как хотелось", — считает социолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!