Foto: LETA

Теоретически в Латвии есть потенциал для новых политических сил, но для их долгосрочного существования необходимы убедительное идеологическое ядро и члены-единомышленники — так агентству BNS прокомментировал учреждение новой партии Артуса Кайминьша "Кому принадлежит государство" (KPV) директор центра социологических исследований SKDS социолог Арнис Кактиньш.

По данным опросов, наибольшая часть общества недовольна работой Сейма и правительства, властью в целом и хотела бы видеть в стране перемены, отметил он.

Социолог обращает внимание на то, что на предыдущих выборах обозначились проблемы с созданием новых политических сил, поскольку партии нужны люди, пользующиеся узнаваемостью, доброй славой и хорошей репутацией — такие, за которых избиратели были бы готовы голосовать. Кактиньш сомневается, что Кайминьш сумеет собрать вокруг себя так много людей, пользующихся хорошей славой и имеющих хорошую репутацию, нет у него и уверенности в том, что Кайминьш сможет один, благодаря только своей личности, привлечь так много избирателей, чтобы его партия преодолела необходимый для прохождения в Сейм пятипроцентный барьер.

Судя по прежней деятельности Кайминьша и его имиджу, у него больше шансов заручиться голосами более молодых избирателей, считает социолог. Однако с учетом демографических данных, в Латвии итоги выборов определяют в основном люди пенсионного возраста.

Как сообщалось, 3 мая в Риге была учреждена партия не входящего в парламентские фракции депутата Сейма Латвии Артуса Кайминьша KPV.

Кайминьш был избран в Сейм 12-го созыва по списку Объединения регионов Латвии (ОРЛ), но затем вышел из фракции ОРЛ. В феврале он предложил жителям Латвии ознакомиться с обществом единомышленников под названием "Кому принадлежит государство?" (KPV).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!