Foto: LETA

Если политическая партия создается незадолго до выборов, расколы в ней неизбежны. Об этом заявил социолог Арнис Кактиньш, комментируя недавние события в партии Ингуны Судрабы No sirds Latvijai.

По словам Кактиньша, партия Судрабы не формировалась постепенно как группа единомышленников. Вполне закономерно, что между ними возникают конфликты. "Многие члены партии между собой не знакомы. Нет оснований думать, что они вместе съели пуд соли", — сказал эксперт.

Кактиньш напомнил, что похожие проблемы были у Партии реформ Затлерса. "Люди мигрируют и меняют партии. Это нормальная часть политического процесса. Для избирателей в этом нет ничего нового, неожиданного и шокирующего", — признал он.

Социолог полагает, что если подобные эпизоды не повторятся, данный конфликт не нанесет Судрабе существенного ущерба.

За последние дни из партии вышли Лиене Ципуле и Маргарита Лайцане. По некоторым данным, их примеру могут последовать Арнис Каулиньш и Айвар Рудзатс. Ципуле было отведено престижное третье место в списке по Видземскому округу.

По словам Ципуле, для нее неприемлемы некоторые решения партийного руководства и сомнительные пожертвования. "Когда мне не дают объяснений, я не могу нести ответственность за то, что делает партия. С моей стороны было бы нечестно баллотироваться на выборах… Я ощутила довольно неприятное давление со стороны членов правления, это для меня неприемлемо", — сказала она.

Ципуле заявила, что собирается снять свою кандидатуру. Правда, в Центральной избирательной комиссии сообщили, что списки уже утверждены, и закон не предусматривает такую возможность. Ципуле будет участвовать в выборах, а в случае избрания в Сейм может отказаться от мандата, заявили в ЦИК. Естественно, она может этого и не сделать, присоединившись к другой фракции или оставшись в статусе "независимого депутата".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!