Фото: LETA

Конфликтные ситуации в процессе реформ неизбежны, но упреки в недостатке коммуникации в адрес министра образования и науки Роберта Килиса не вполне обоснованы, сказал BNS директор центра социологических исследований Арнис Кактиньш.

"Килис начал реформировать сферу, в которой работает очень много людей. В отличие от других сфер, это люди с именем, эго, хорошо подвешенным языком, не боящиеся СМИ и не боящиеся выступать против, если чувствуют себя задетыми, и в финале создается конфликтная ситуация, что, в принципе, неизбежно", — считает он.

Несколько вузов и Совет ректоров решили потребовать отставки Килиса, протестуя против проведенной министерством образования и науки повторной оценки программ обучения. Килис считает, что государство должно финансировать только качественные программы обучения, вузы подвергли сомнению использованную Минобразования методику оценки программ, по итогам которой качественными признаны 389 программ. Премьер в ответ на призывы отправить Килиса в отставку призвал улучшить коммуникацию министерства с отраслью.

"Над коммуникацией всегда можно поработать. Этот аргумент всегда во все времена использовался и будет использоваться. Всегда можно найти улучшения, но если посмотреть в более широком контексте, мне кажется, большинство латвийских политиков и близко к нему не стоят", — считает Кактиньш.

Судя по результатам опросов общественного мнения, когда Килис только вступил в должность министра образования, отношение к нему было скептическим, но сейчас его рейтинг повысился. В сентябре начатые Килисом реформы в сфере образования поддержали 40% жителей, не поддержали — 25%. "Его рейтинг имеет тенденцию в повышению", — отметил социолог.

Кактиньш согласен с тем, что сложившаяся ситуация является в своем роде уникальной для латвийской политики, ибо до сих пор о реформах много говорили, но дело до них не доходило. "Это слово ["реформа"] в публичном пространстве стало употребляться так часто, что уже утратило содержание и смысл. На самом деле о реформах говорят, но серьезно ничего не делают. Почему? Потому что боятся того, с чем столкнулся Килис — если действительно начать делать, возникнет конфликт. Одна группа будет против, в публичном пространстве будет негативная информация, среднестатистический латвийский политик подумает — чем же все это закончится? До сих пор здесь это было нормой", — пояснил он.

"Воз сдвинулся с места, но насколько большими будут перемены, насколько быстрыми, судить трудно", — признал социолог. Если вузы совсем не захотят сотрудничать и будут все саботировать, то никаких перемен не будет, считает он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !