Фото: DELFI Aculiecinieks

Социальная служба Риги в пятницу отправила выставленную из дома маму с младенцем в фонд Ziedot.lv, заявив, что помочь сможет только в понедельник.

Как рассказала представитель по связям с общественностью Ziedot.lv Илзе Ошане, женщина с 5-месячным младенцем проживала у бабушки с дедушкой, но между ними возникли разногласия по финансовым вопросам, и во время спора маму с ребенком выставили за дверь.

Женщина обратилась за помощью в социальную службу, сотрудники которой выяснили, что в настоящее время мест в кризисных центрах нет, поэтому предложили молодой маме прийти в понедельник, сказав, что тогда найдут способ, как ей помочь, а до этого предложили обратиться в фонд Ziedot.lv. Когда женщина с ребенком в коляске пришла в офис фонда, его работники обратились в несколько кризисных центров и нашли ей место в центре для детей и женщин Māras centrs Латвийского общества самаритян, который в том числе оказывает услуги столичному департаменту благосостояния, в состав которого входит социальная служба.

Приютить маму с ребенком в центре согласились только после уговоров, когда работники фонда пообещали покрыть все затраты. В Ziedot.lv женщине дали пакет с продуктами питания, чистые подгузники и купили молочную семь для малыша, так как мать поила его только водой. Также женщине дали деньги на транспорт, чтобы она смогла добраться до кризисного центра.

Как рассказала Ошане, это не первый случай, когда социальная служба присылает в фонд людей. "Нас тревожит то, что социальные службы готовы разрешить кризис, не когда он происходит, а попозже, в рабочее время", — сказала Ошане. У сотрудников Ziedot.lv сложилось впечатление, что работники социальной службы не хотели углубляться в проблемы женщины, потому что была пятница и рабочее время уже близилось к концу.

Фонд готов принять участие в судьбе женщины и, если и в понедельник социальная служба не сможет ей помочь, позаботиться о том, чтобы мать с ребенком не оказалась на улице.

Сотрудница департамента благосостояния Лита Брице на просьбу прокомментировать ситуацию сообщила, что директор департамента Эрвин Алксне связался с Māras centrs и выяснил, что с мамой и ребенком все в порядке. "На данный момент, не зная всех деталей, невозможно в полной мере понять ситуацию, потому что неясно, к кому она конкретно обращалась и где ей было отказано в помощи. В понедельник выясним все обстоятельства, социальную ситуацию в семье и будем искать решения", — сказала Брице.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !