Foto: LETA

В этом году из средств налогоплательщиков будет потрачено приблизительно 200 000 латов на обеспечение положенных по закону привилегий для бывших президентов Латвии: Гунтиса Улманиса, Вайры-Вике Фрейберги и Валдиса Затлерса.

В первой половине года на эти нужды из госбюджета уже потрачена сумма в размере 95 231 лата, сообщает программа Top 10 телеканала LNT. Эти деньги направляются на выплату экс-президентам пенсии (50% размера заработной платы президента), а также на оплату жилья, услуг секретаря, предоставление автомобиля и услуг личной охраны.

Согласно информации, предоставленной Канцелярией президента и Министерством обороны, за первые шесть месяцев нынешнего года содержание Вайры-Вике Фрейберги обошлось налогоплательщикам в 44 218 латов, Гунтиса Улманиса — в 27 641 лат, Валдиса Затлерса — 23 372 лата.

Помимо текущих расходов государство уже потратило 150 000 латов на покупку автомобилей для экс-президентов, а в следующем году планируется закупить еще одну машину, цена которой составит около 80 000 латов.

Сами бывшие президенты по-разному оценивают величину этих расходов и необходимость изменить правила предоставления привилегий для глав государства, у которых истек срок их полномочий.

Гунтис Улманис отказался комментировать эти вопросы. Валдис Затлерс считает, что дискуссия по этой теме возможна, хотя трудно прогнозировать ее результаты. Вайра-Вике Фрейберга уверенно утверждает, что необходимо сохранить предоставленные экс-президентам привилегии. Она также подчеркнула, что если правила предоставления привилегий будут изменены, то поправки не будут распространяться на нее и двух других экс-президентов.

Напомним, что действующий президент Андрис Берзиньш намеревается добиться изменения порядка предоставления привилегий для экс-президентов, чтобы снизить сумму ложащихся на налогоплательщиков расходов на предоставление "экс-президентского пакета". Он также говорил о том, что поправки будут распространяться только на него и на будущих глав государства.

Проведенное Министерство иностранных дел исследование о привилегиях для экс-президентов, действующих в 12 странах, показало, что жилье государство оплачивает только в четырех странах — Эстонии, Литве, Финляндии и Венгрии. Автомобилями бывших президентов государство снабжает в шести странах — Чехии, Эстонии, Литве, Португалии, Венгрии и Германии. Еще в трех странах (Греция, Кипр и Словения) государство оплачивает услуги персонального шофера, но не покупает автомобиль. На фоне всех проанализированных стран выделяется Австрия, где экс-президенту полагаются такие же социальные гарантии, как и рядовым гражданам страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!