Foto: LETA

Достигнутое Европейским союзом и Турцией соглашение не меняет для Латвии число беженцев, которых ей предстоит принять, заявил премьер-министр Марис Кучинскис.

Он положительно оценил достигнутую в пятницу договоренность, которая позволит отправлять нелегальных иммигрантов из Греции обратно в Турцию. Для Латвии в связи с данным соглашением ситуация не изменится — те мигранты из Сирии, которые будут признаны военными беженцами, будут приняты в соответствии с заранее установленными квотами.

Премьер-министр выразил надежду, что механизм размещения беженцев в соответствии с достигнутым соглашением действительно будет реализован.

Как сообщалось, Европейский совет и Турция в пятницу достигли соглашения о мерах по прекращению потока нелегальных иммигрантов в Эгейском море.

Как сообщает агентство AFP, согласно тексту соглашения, все нелегальные иммигранты, которые начиная с 20 марта пересекут Эгейское море и переберутся из Турции на острова Греции, будут отправлены назад в Турцию.

В соглашении подчеркивается, что это "временные и экстренные меры, которые необходимы для прекращения страданий людей и восстановления общественного порядка".

Расходы на весь процесс покроет ЕС.

Отправка иммигрантов назад в Турцию начнется 4 апреля.

ЕС также согласился ускорить введение безвизового режима для граждан Турции. Это может произойти в июне, если Турция выполнит все выдвинутые условия.

Также ЕС согласился ускорить выделение Турции ранее обещанных 3 млрд евро для обеспечения находящихся на ее территории мигрантов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!