Фото: LETA
Более года назад "Согласие" подало поправки к закону, согласно которым 7 января должно получить статус праздничного дня. Однако Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам до сих пор не начала их рассмотрение, сообщает Delfi.lv.

Поправки к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях" были поданы на рассмотрение в начале декабря 2014 года. Один из инициаторов поправок Валерий Агешин полагает, что председатель комиссии Инесе Лайзане (Национальное объединение) намеренно использует свое служебное положение и не выносит этот вопрос на рассмотрение.

"За год комиссия не сделала ничего, были только проволочки", - заявил Агешин порталу. По его словам, законопроект находится на самых пыльных полках комиссии. В то же время, он признал, что Лайзане призывала авторов законопроекта начать широкую дискуссию, но, по его мнению, она уже идет на протяжении 25 лет. "Одна дискуссия за круглым столом ничего не изменит", - заявил он.

Лайзане также заявила, что некоторое время назад призывала начать широкую дискуссию, но этого не произошло. По ее мнению, в обсуждении должны принимать участие и представители общества, и представители разных конфессий. Вопрос будет вынесен на обсуждение, но когда именно - неизвестно, поскольку это зависит от того, какие законопроекты нужно будет рассмотреть. "Надеюсь, что это будет весной, но точное время назвать невозможно", - признала Лайзане.

"То, что глава комиссии не хочет продвигать этот вопрос - близорукая политика", - заявил Агешин. Он полагает, что правительство готово принимать беженцев, но не решает вопрос, который важен для христиан, живущих в Латвии. "Это не способствует сплочению общества", - отметил он. "Согласие", по его словам, готово представить на рассмотрение Сейма еще один, идентичный законопроект.

Лайзане, в свою очередь, полагает, что идея внести православное Рождество в список официальных праздничных дней оценивается неоднозначно - против этого выступают работодатели, а социал-антропологи считают, что такая мера приведет к расколу в обществе.

"Согласие" и другие партии, представлявшие, в основном, интересы русскоязычных избирателей, неоднократно выдвигали подобные инициативы, но поддержку Сейма им ни разу получить не удалось.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !