Фото: LETA
Депутаты парламентской фракции "Согласия" подали законопроект о применении сниженной ставки НДС — 12% — на услуги по управлению жильем, сообщила агентству LETA консультант фракции Екатерина Ильинская.

Решение о том, что с 1 июля на услуги по управлению домами будет применяться 21%-ная ставка НДС, было принято в ноябре прошлого года вместе с госбюджетом. В результате счета населения за эти услуги возросли.

Уже тогда "Согласие" было против применения 21%-ной ставки и предлагало установить сниженную ставку 5%, в том числе на отопление, но правящая коалиция отклонила предложение, напомнил депутат Андрей Элксниньш.

"В условиях, когда жители страны продолжают считать каждый цент, увеличение квартирных счетов даже на пять евро ощутимо. Наше предложение ранее не было поддержано, но это не означает, что надо сдаться. Чтобы ввести 5%-ную ставку НДС на управление домами, нужно в самых основах менять нормативную базу. Однако понизить ставку на 12% — это реально. Вопрос только один — поддержат ли нас правящие партии", — сказал Элксниньш.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !