"Согласие": Президент поступил малодушно
Foto: Saeimas administrācija

Президент Латвии Раймонд Вейонис, проведя неофициальные переговоры о формировании нового правительства с партиями нынешней правящей коалиции, не пригласив представителей оппозиции, поступил малодушно, сказал BNS зампредседателя парламентской фракции оппозиционной партии "Согласие" Валерий Агешин.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

"Это можно расценить как самодовольство политической элиты. Президент старается быт приемлемым для всех, однако готовится встать на сторону старой традиции. Это вызывает недоумение и возмущение", — сказал он. Новое правительство, по всей вероятности, будет схоже с нынешним, с небольшими изменениями в персоналиях, отметил Агешин, подчеркнув, что таким образом будущее правительство будет малоспособным и плохим. Он допускает также, что в новом правительстве будут "не слишком популярные персонажи".

Он считает, что у правительства будет поддержка также так называемых мелких партий, так как сейчас в сейме образовалась двухпартийная система, в которой один блок представляет "Согласие", а второй — "все остальные".

Как уже сообщалось, в среду партии правящей коалиции проводят неофициальные переговоры о формировании нового правительства с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, и в среду президент выступит с оценкой процесса формирования нового правительства.

После заявления об отставке Лаймдоты Страуюмы с поста премьера, сделанного 7 декабря, Вейонис провел переговоры о формировании нового правительства со всеми представленными в сейме партиями.

По окончании первого раунда этих переговоров президент призвал представленные в сейме партии до конца этого года "представить свое видение решения важных для государства вопросов, предложить кандидатов в премьер-министры и возможные модели правящей коалиции".

У правящей партии "Единство" пока один кандидат на должность премьера — лидер партии Солвита Аболтиня. Партнеры по правящей коалиции — Союз зеленых и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО) — неоднократно выражали нежелание поддерживать ее кандидатуру. У СЗК есть два кандидата в премьеры — министр земледелия Янис Дуклавс и депутат сейма Марис Кучинскис.

В понедельник на совещании правления и парламентской фракции СЗК было решено выдержать паузу и пока не называть своего кандидата в премьеры, чтобы посмотреть, что будет делать "Единство", а также понять, как будет выглядеть новая коалиция.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени

Tags

Валерий Агешин Единство Марис Кучинскис Раймонд Вейонис СЗК Солвита Аболтиня Янис Дуклавс
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.
Статьи по теме:
 

Comment Form