Фото: LETA

"Согласие" требует оценить высказывания министра обороны Артиса Пабрикса в газете Latvijas avīze на их соответствие его должности. Фракция Сейма отправила письмо президенту Раймонду Вейонису и премьер-министру Кришьянису Кариньшу, сообщил депутат "Согласия" Вячеслав Домбровскис.

16 апреля в интервью Latvijas avīze Пабрикс сказал, что "на офицеров, которые в нынешних геополитических условиях состоят в "Согласии", смотрю с подозрением". Партия в этом видит публичное обращение против офицеров, которые состоят в партии.

Домбровскис указал, что Конституция не предусматривает делить латвийский народ по тому, кто какую партию поддерживает и являются ли они большими или меньшими патриотами своей страны. Поэтому "Согласие" призывает оценить высказывания Пабрикса на соответствие интересам Латвии и занимаемой должности.

В интервью Артиса Пабрикса для Latvijas avīze зашла речь о том, что отрасль обороны тратит 2% от ВВП, но в тоже время у страны нет денег на здравоохранение. Журналисты сослались на то, что это является частью риторики "Согласия". Пабрикс указал, что в электорате "Согласия" есть люди, которых не привлекает латвийская армия, да и сама партия никогда не принимала идею участия Латвии в НАТО с распростертыми объятиями, а высказывания некоторых политиков партии поддерживают негативный образ страны. Именно из-за этого он относится с подозрением к офицерам, которые являются членами "Согласия". В то же время он доверяет экспертизе служб безопасности, которые выявляют среди военных тех, кто может действовать против интересов Латвии и полагается на их профессионализм в этих вопросах. После этого разговор зашел об укреплении обороны Польши.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !