Фото: LETA

В августе, по сравнению с предыдущим месяцем, вырос рейтинг партии "Развитие/За!", а также Союза "зеленых" и крестьян, а у "Согласия" он упал. Тем не менее "Согласие" остается на первом месте по популярности в списке претендующих на места в парламенте партий, пишет портал Lsm.lv со ссылкой на результаты опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу Латвийского телевидения.

Несмотря на падение популярности, оппозиционное "Согласие" продолжает возглавлять рейтинг претендующих на места в парламенте партий — за "Согласие" готовы голосовать 12,2% опрошенных, однако это заметно меньше, чем в июле, когда партию были готовы поддержать 15,5% респондентов.

Второе место в новом рейтинге занимает также не вошедший в коалицию Союз "зеленых" и крестьян с 10,7%, на третьем — "Развитие/За!" с 7,8%. Далее следуют "Новое Единство" (6,6%) и Национальное объединение (5,2%). Рейтинг Союза "зеленых" и крестьян по сравнению с предыдущем месяцем вырос на 2,4 процентных пункта, а рейтинг партиии "Развитие/За!" поднялся примерно на 2 процентных пункта.

Если бы выборы в Сейм состоялись в августе, пятипроцентный барьер не прошли бы Новая консервативная партия (4,6%), Объединение регионов Латвии (3,8%), KPV LV (1,9%), Русский союз Латвии (1,5%) и "Прогрессивные" (1,4%).

Опрос проводился с 7 по 20 августа, в нем участвовали 900 граждан Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !