Foto: LETA

Входящая в объединение "Центр согласия" (ЦС) социал-демократическая партия "Согласие" рассчитывает на голоса избирателей, традиционно голосующих за так называемые "латышские партии", свидетельствует содержание речи лидера ЦС Нила Ушакова, произнесенной на конгрессе "Согласия".

"Согласие" претендует на голоса избирателей "латышских партий", партия намеревается укрепить позиции в регионах Латвии, сообщает портал Diena.lv.

"Мы – единственная политическая сила, за которую голосуют и латыши, и нелатыши. Нам удалось поломать неправильную традицию, по которой латыши голосовали за латышей, а русские – за русских, нам удалось объединить людей независимо от того, какой язык для них является родным", - заявил Ушаков на конгрессе.

Он подчеркнул, что "Согласие" в данный момент остается крупнейшей политической силой в Латвии: в партии насчитывается почти четыре тысячи человек.

Один их приоритетов, с которыми ЦС может стартовать на предстоящих выборах в Сейм, - это изменения в региональной политике. Кроме того, следует заботиться о латышском языке, сохранении латвийского культурного наследия и развитии культуры, подчеркнул Ушаков.

Он пояснил, что самоуправления выполняют свои функции лучше, чем центральная власть, однако финансовая ситуация в самоуправлениях становится все более сложной. По его словам, именно самоуправления "приняли на себя всю тяжесть кризиса".

В субботу в Риге проходил съезд социал-демократической партии "Согласие", входящей в объединение "Центр согласия". В работе съезда приняли участие более 50 территориальных организаций "Согласия" и почти 1000 делегатов.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!