Фото: DELFI

Партия "Согласие" считает идею референдума о роспуске Сейма "симпатичной", но о ее поддержке партия решит в декабре, сообщает LETA.

Сопредседатель фракции "Согласие" в Сейме Валерий Агешин указал, что инициативы о роспуске Сейма партия восприняла с пониманием.

"Хотим сказать, что эти инициативы симпатичны и понятны, как и совершенно обоснованны, так как неисполнение законов неправомерно", указал Агешин.

О тактике "Согласия" в этом вопросе партия будет решать 3 декабря.

Как уже сообщалось, 15 ноября начался сбор подписей за роспуск Сейма. Его инициировали две организации — "Партия Центра" и общество "Власть народу Латвии".

"Партия Центра" стартовала на выборах в Европарламент в этом году, она набрала 0,49% голосов. Ее председателем является Нормундс Гростиньш. Партия себя позиционировала как христиански-консервативную партию. Она обещала "остановить такую иммиграцию, которая создает риски терроризма, преступности и инфекций", а также выступала против "публичной пропаганды половой жизни, ЛГБТ и гомосексуализма".

Общество "Власть народу Латвии" существует с 2015 года. Цель общества — "помочь Сейму и правительству решать проблемы государства, а депутатам Сейма соблюдать свою клятву, если она не исполняется, то инициировать роспуск Сейма". Его представляют семь человек, в том числе Игорь Лукьянов, также известный в обществе как "парти бомж", так как посещает пресс-конференции и мероприятия под видом журналиста с целью поесть и выпить.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !