Foto: F64
Ответственный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) попросил Венецианскую комиссию оценить законность реформы образования в Латвии, сообщили агентству LETA во фракции "Согласия".

В декабре 2019 года комитет ПАСЕ при участии международных экспертов рассмотрел доклад о сохранении лингвистического, культурного и этнического многообразия в Европе. Как заявили представители "Согласия", особое внимание комитет обратил на "фактическую ликвидацию эффективного и востребованного билингвального образования в латвийских школах нацменьшинств".

Комитет решил просить Венецианскую комиссию оценить соответствие ситуации нормам прав человека и стандартам демократии. Члены комитета ПАСЕ и эксперты признали, что в некоторых странах ЕС наблюдается стремительный регресс в сфере защиты прав нацменьшинств, происходит ухудшение их позиций. Было высказано непонимание реформ, проводимых правительством Латвии в государственных и частных школах, а также в вузах, указал член латвийской делегации в ПАСЕ, депутат "Согласия" Борис Цилевич.

По его словам, "Согласие" удовлетворено решением комитета, так как уже ранее просило заключения Венецианской комиссии, но большинство Сейма отклонило это предложение. "Правящая коалиция вводит общество в заблуждение, скрывая критические заключения ряда международных органов о стремительном сужении прав нацменьшинств на образование", — заявил Цилевич.

Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — это консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!