Foto: LETA
В новоизбранном правлении "Согласия" может начаться дискуссия о необходимости исключить мэра Резекне Александра Барташевича из партии по причине "саботажа работы партии" с его стороны. Об этом свидетельствует неофициальная информация, поступившая в распоряжение агентства LETA.

Исключив Барташевича из партии, "Согласие" потеряет свой последний крупный "бастион власти", ведь на этой неделе о выходе из "Согласия" и создании новой региональной политической силы объявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Минувшей осенью партия не смогла пройти в Сейм и еще раньше потеряла свои позиции власти в Рижской думе.

Как сообщалось, вчера, 28 января, на съезде "Согласия" было решено доверить руководство партией трем сопредседателям: на этот пост избран многолетний лидер партии, депутат Европарламента Нил Ушаков, бывший депутат Сейма Регина Лочмеле и представитель Рижской думы Андрис Морозов.

На съезде также избрали новый состав правления, в который Барташевич не включен.

Параллельно идет процесс перерегистрации членов партии. Если кто-то из предыдущих членов не перерегистрируется, он автоматически считается выбывшим из партии.

Перед съездом "Согласия" мэр Резекне Барташевич также претендовал на место в руководстве партией, но подвергся критике за представление своего политического видения в дебатах перед съездом.

В результате региональный политик заявил, что не поедет на съезд и призвал других членов партии бойкотировать съезд. При этом, однако, Барташевич пообещал продолжить активную деятельность в партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!