В Латвии политические партии, как обезьяны, нацепили бусы европейских политических партий. Однако на смену аморфным политическим образованиям будут приходить гораздо более агрессивные проекты. Такое мнение в своей статье в журнале "Открытый город" высказал бывший депутат Сейма Юрий Соколовский.

"Линии разлома в обществе, по которым будут проходить новые политические фронты, уже образовались. Им пытаются соответствовать нарождающиеся хищные политические проекты, которые наносят удар за ударом рыхлым традиционным партиям", — считает он.

Конечно, в Латвии и в дальнейшем значительную роль будут играть партии, ориентированные на национальное противостояние.

"На примере Латвии мы видим, что борьба с чужаками — это самый прибыльный политический бизнес. Вопросы, какое племя раньше заняло эту пещеру, на каком языке общаться и чьим богам молиться, вызывают массу эмоций. Налет цивилизации на этих взаимоотношениях очень тонкий и очень быстро стирается", — пишет Соколовский. В ближайшие десятилетия в Латвию начнут прибывать иммигранты, и это добавит жару на этом фронте.

Однако очевидны и другие линии общественного разлома. Первая из них — антиглобалисты против глобалистов. Эту площадку давно осваивает мэр Вентспилса Айвар Лембергс, который говорит о глобалистской угрозе Латвии и необходимости сохранения национальной и экономической независимости страны. Националисты тоже скоро поймут, что самая большая угроза латышской идентичности сейчас идет со стороны глобализма. Поэтому можно ожидать появления спроса не только на антироссийскую, но и на антизападную риторику.

Большую перспективу имеет и "зеленое" движение, защита потребительских и экологических прав.

"На этой поляне будут действовать большие бизнес-интересы. Бизнес "зеленых" технологий будет бороться с газово-нефтяным за доходы от потребителей энергии", — пишет Соколовский в журнале "Открытый город".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!