За первое полугодие на постоянное местожительство в Латвию переехало 78 репатриантов, что на 35 человек меньше, чем годом ранее. Об этом порталу Delfi сообщила руководитель отдела прессы и общественных отношений УДГМ Диана Богданова.
По ее словам, среди всех репатриантов 51 человек переехали в Латвию из Восточных стран, а 27 — из Западных стран. Больше всего человек вернулись на родину, то есть в Латвию, из России (33 человека), Украины (11) и США (10).

Репатриантам оказана материальная помощь на сумму 19 800 латов. Надо сказать, что переезжающим на постоянное жительство в Латвию оплачивают проездные расходы, пособие по безработице, а также оказывают материальную помощь для освоения государственного языка.

Напомним, что за первое полугодие прошлого года в Латвию вернулось 113 репатриантов: 40 человек из Западных стран и 73 из Восточных стран. В общей сложности в 2005 году в Латвию на постоянное местожительство переехали 237 человек, в 2004 году — 191, а с начала процесса репатриации, то есть с 1995 года,  — 5 259 человек.

Как пояснила Богданова, на репатриацию могут рассчитывать лица, которые являются гражданами Латвии или те, у кого один из родителей или один из бабушек или дедушек является латышом или ливом. Репатрианты должны добровольно переехать на постоянное местожительство в Латвию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!