Foto: DELFI

Евро — это не просто банкноты или монеты, это символ европейской интеграции. Об этом на конференции "Опыт и подготовка к евро" заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

"Евро — это самый наглядный символ европейской интеграции. В понятной для каждого гражданина Европы форме. Это средство, которое сплетает жизни всех европейцев и дает возможность каждому гражданину использовать возможности ЕС, увеличивая благополучие своей семьи и страны", — считает Аболтиня.

Аболтиня также процитировала слова первого президента Европейского Центробанка Вима Дуйзенберга о том, что "евро — это больше чем денежная единица, это часть идентичности людей".

Политик уверена, что вступление в еврозону будет выгодно Латвии во всех отношениях. "Страны еврозоны готовы принять важное решение, чтобы в будущем переплестись еще более тесными связями. Чтобы война или разногласия остались в далеком прошлом. Чтобы страны Евросоюзы были лучше подготовлены к глобальным переменам в XXI веке", — сказала она.

"Евро — это большая стабильность по отношению к внешним потрясениям и более высокие рейтинги международных агентств", — добавила Аболтиня, подчеркнув, что экономическое развитие непременно отразится на зарплатах, пенсиях и пособиях простых латвийцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!