Foto: F64

Привлечение "Центра согласия" (ЦС) к формированию правительства осенью прошлого года избавило бы страну от ряда внутриполитических потрясений, заявила в интервью газете Diena заместитель председателя правления Партии реформ Сандра Сондоре-Кукуле.

По ее словам, участие лидеров ЦС в сборе подписей и референдуме о статусе русского языка "в известной мере было продиктовано обидой на то, что они были изгнаны с переговоров о коалиции и лишены возможности участвовать в формировании правительства". Но это, по мнению Сондоре-Кукуле, было серьезной ошибкой лидеров ЦС, которая еще долго будет иметь последствия.

Сондоре-Кукуле не дала ясного ответа о возможном сотрудничестве Партии реформ и ЦС на муниципальных выборах, отметив лишь, что оно не исключено.

"С учетом принципов, на которых создавалась Партия реформ, для нас неприемлема установка, что нужно создавать блок латышских партий против блока русских партий. Мы выступаем за то, чтобы латвийский электорат не делили по этническому принципу. Это ни к чему хорошему не приведет нас ни как государство, ни как общность граждан и жителей", — сказала Сондоре-Кукуле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!