Foto: Publicitātes attēls

Компания Sony в знак протеста против войны в Украине лишила российских владельцев игровых приставок Playstation доступа к магазину игр и возможности играть по сети. Эти ограничения ударили и по пользователям из Латвии и других стран: теперь они собирают подписи под петицией, требуя изменить решение.

При регистрации новых пользователей Sony не дает возможности выбрать любую страну — в частности, пользователи из стран Балтии или Казахстана должны указывать, что они находятся в других государствах. Часть латвийских игроков при регистрации указывали, что они из России. Вскоре после начала войны в Украине Sony ввела ограничения против всех российских пользователей.

Пострадавшие от решения Sony латвийские пользователи собирают подписи на Change.org. Они отмечают, что "не поддерживают войну и геноцид", но считают, что санкции и ограничения не должны касаться тех, кто не имеет к ним отношения. Авторы петиции требуют от Sony ввести ограничения по принципу геолокации или дать возможность пользователям из Латвии, Литвы, Эстонии или Казахстана сменить страну регистрации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!