Появившаяся в прессе информация о возможном аресте парома "Михаил Шолохов" является сознательной дезинформацией, сказал президент Рижского пассажирского порта Зигмарс Приеде.
Он отметил, что арест судна возможен только по решению суда. Приеде считает, что такое решение суда невозможно. Известно, что агент курсировавшего ранее между Ригой и Стокгольмом парома "Русь" - компания Ferry service, кредиторы которой на следующей неделе якобы могли бы принять решение об аресте "Михаила Шолохова", не платила владельцу обоих паромов - российскому Дальневосточному морскому пароходству - за аренду судна и осталась должна 2 миллиона долларов США.

Поэтому решение пароходства расторгнуть контракт об аренде парома "Русь" не следует считать злонамеренным, сказал президент порта.

Приеде считает, что дезинформацию о возможно аресте парома "Михаил Шолохов" распространяют лица, незаинтересованные в успешной реализации проекта паромного сообщения между Ригой и Стокгольмом. Распространители этой дезинформации "ясно сознают, что за долги Ferry service придется отвечать самой компании, и их нельзя потребовать от другой компании", сказал президент порта.

Как уже сообщалось, в пятницу со ссылкой на неофициальную информацию газета "Бизнес & Балтия" сообщила о том, что в середине следующей недели комитет кредиторов неплатежеспособной компании Ferry service, агента ранее курсировавшего между Ригой и Стокгольмом парома "Русь", может поднять вопрос об аресте парома "Михаил Шолохов".

Таким образом кредиторы надеются взыскать долги с владельца обоих паромов - российского Дальневосточного морского пароходства. Газета пишет о версии, согласно которой, Ferry service обанкротилась из-за действий Дальневосточного морского пароходства, расторгнувшего контракт с компанией - агентом парома в самый трудный для нее момент - когда паром "Русь" был арестован в Стокгольмском порту.

"Так как у Ferry service это был единственный вид деятельности, можно смело говорить о том, что пароходство знало о последствиях своего шага - банкротстве оператора", - пишет "Бизнес & Балтия", допуская, что такой шаг был предпринят с целью устранения Ferry service с рынка.

Газета отмечает, что официально Дальневосточное морское пароходство не предъявило финансовых претензий к Ferry service, хотя по неофициальной информации, латвийская компания в свое время задолжала владельцу парома "Русь" 2 миллиона долларов США. "Бизнес & Балтия" сообщает, что на сегодня в наследство от Ferry service осталось так мало активов, что говорить о реальном возврате средств кредиторам компании невозможно.

Вице-президент агента парома "Михаил Шолохов" - компании Mono linija - Валдис Силиньш сказал газете, что он ничего не слышал о возможном аресте парома и в принципе не допускает такой возможности, поскольку Mono linija никак не связана с Ferry service.

Как уже сообщалось, паром "Михаил Шолохов" в пятницу отправится в свой первый рейс из Риги в Стокгольм. Паром "Русь" прекратил курсировать по этому маршруту в сентябре прошлого года, после того как из-за долгов был арестован в Стокгольмском порту. Сразу после этого в суд был подан иск о признании Ferry service неплатежеспособной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!