Foto: F64

Бывший посол Латвии в США Андрис Тейкманис приступит к обязанностям руководителя канцелярии президента 5 августа, говорится в заявлении президента Эгила Левитса, опубликованном в официальном издании "Латвияс вестнесис".

С 8 июля заместителем руководителя канцелярии Левитс назначил Лайлу Юрцену, ранее занимавшую должность советника председателя Конституционного суда. До 5 августа она будет исполнять обязанности руководителя канцелярии.

Помимо Тейкманиса и Юрцены, в команде президента будут работать также бывшая заместитель госсекретаря Минюста Ирена Куцина и советник прежнего президента Раймонда Вейониса по конституционному праву Янис Плепс.

Советником президента по связям с прессой будет бывший руководитель Института Латвии Айва Розенберга, а советником по иностранным делам — бывшая заместитель государственного секретаря МИД по европейским делам Солвейга Силкална.

Латвийское телевидение ранее сообщило, что советником нового президента по вопросам информационных технологий и безопасности может стать Иева Ильвеса, которая ранее за эти вопросы отвечала в Минобороны.

Возможно, у нового президента будет советник и по вопросам диаспоры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!