Foto: LETA
Комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям поручила Государственной канцелярии до конца января следующего года разработать и представить на рассмотрение комиссии график сокращения численности сотрудников государственного управления на следующие три года.

Председатель комиссии Рейнис Знотиньш ("Новая консервативная партия") сказал, что график должен быть ориентирован на достижение среднего показателя стран Организации экономического сотрудничества и развития в течение трех лет (ОЭСР).

Депутаты комиссии также поручили Государственной канцелярии и Министерству охраны окружающей среды и регионального развития (МООСР) до конца января следующего года разработать и представить в комиссию план мероприятий по привязке процессов дигитализации и автоматизации к числу госслужащих.

"В ближайшие годы запланированы значительные инвестиции в оцифровку структур государственного управления за счет финансирования от механизма восстановления и устойчивости. Результат процесса оцифровки и автоматизации должен быть связан с повышением производительности государственного управления путем более эффективного выполнения существующих обязанностей в учреждениях, в которые планируется инвестировать", - сказал Знотиньш.

Как сообщалось, согласно опубликованным в 2019 году данным по странам ОЭСР, доля работников государственного сектора в Латвии была примерно на два процентных пункта выше, чем в среднем по странам организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!