Foto: LETA
"Сельский дворик", который в эти выходные организован в центре Риги, на привокзальной площади у торгового центра Origo, вызвал большой интерес у рижан.

Сотни людей пришли посмотреть на разместившихся в самом центре столицы около 30 домашних животных. За коровами, телятами, козами, овечками, свиньями, кроликами, индейками, утками, курами и петухами с большим интересом наблюдали как взрослые люди, так  и дети.

Ну, у как можно удержаться, чтобы не погладить и не угостить самых миленьких.

"Сельский дворик" у т/ц Origo будет работать 25 и 26 августа с 11.00 до 21.00.

Цель проекта "Сельский дворик в Риге" — информировать и образовывать горожан, а особенно семьи с детьми, о жизни, работе и традициях сельской местности. Об обитателях сельского двора и натуральных продуктах, которые производятся в латвийских деревнях.

При провидении совместного исследования Food Union и TNS на тему восприятии сельской местности среди городских детей (от 7 до 12 лет) выяснилось, что половина детей (50%) были в деревне один или более раз, в то время как 8% указали, что никогда не были в деревне. В общем, лишь 42% городских детей часто бывают в деревне, так как у них есть "своя деревня", где живут дедушки и бабушки или родственники. Отвечая на вопрос о том, какие животные живут в деревне, самые популярные ответы — "кот" (88%) и "собака" (87%).

Немного реже дети отмечали, что в деревне живут свиньи (78%), кролики (65%) и козы (57%). Отвечая на вопрос, какие работы обычно выполняют в деревне, самым распространенным ответом было "полоть сорняки" (84%), а также выращивать овец, коров и других животных (83%).

На время проекта "Сельский дворик в городе" на площади у т/ц Origo оборудованы специальные загоны, куда на два дня в город переселились сельские животные, на которых все смогут посмотреть. У маленькие посетителей мероприятия есть возможность проверить имеющиеся и получить новые знания о животных сельского дворика, например, научиться распознавать следы или голоса животных, и получить за это призы.

Также каждый посетитель мероприятия сможет понаблюдать, как с древних времен, а во многих местах до сих пор готовятся различные молочные продукты. Во время мастер-классов можно будет освоить искусство приготовления, а также попробовать приготовленные на месте деревенские вкусности.

Музей молока из Сиексате, Курземе привез с собой в Ригу музейную "буренку" — макет дойной коровы в натуральную величину — и приглашает всех желающих поупражняться в дойке руками. Хозяйки Музея молока познакомят посетителей с самыми интересными экспонатами, в особенности с маслобойными машинами, а также покажут, как сбивать масло из свежих сливок, и предложат гостям попробовать сделать это самим. Плоды своих трудов можно будет оценить, попробовав свежее масло на ломте ржаного хлеба.

На "Сельском дворике" можно будет увидеть проекции идиллического сельского пейзажа, выполненные художником Каспарсом Подниексом, номинантом премии Пурвитиса. На особых видеопроекциях будут изображены луга, лесные опушки и восходы солнца в Друстской волости — виды, открывающиеся из крестьянского хозяйства семьи художника. Цель видеопроекций — не только создать ощущение деревни у посетителей, но и позволить животным чувствовать себя ближе к привычной сельской среде. Они будут демонстрироваться с наступлением темноты после 20:00.

"Сельский дворик в Риге" организован латвийской компанией Food Union, объединившим молокозаводы АО Rīgas piena kombināts и АО Valmieras piens.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!