Фото: F64

Свыше ста человек пришли 8 мая к памятнику Освободителям Риги в Пардаугаве, чтобы отметить победу в войне над фашизмом. Мероприятие организовано обществом "9 мая.lv" ("9.maijs.lv").

Люди у памятника Победы и в парке Узварас в Задвинье стали собираться еще днем, 8 мая. Этому способствовала и погода: солнечная и теплая. Многие пришедшие на мероприятие приносили цветы. За порядком следят сразу несколько структур — охранники, Госполиция и муниципальная полиция.

Концерт около памятника Победы по случаю праздника начался в 17.00. В нем выступают артисты вокальной студии Елены Швилпе, ансамбль "Бабушки-казачок", оркестр "Садко", народный ансамбль "Ивушки". Завершат концерт Александр Казаков с группой Da'Ba и певица Аннушка с рок-группой "IGNIS".

Около памятника установлены несколько больших экранов, на которых транслируется проходящий на сцене концерт. У входа в парк продаются майки с надписью "9 мая", значки и другие сувениры.

Активисты общества "9 мая" активно подготавливают территорию к 9 мая, когда ожидается кульминация праздника. В понедельник праздничные мероприятия у памятника Освободителям начнутся с 10.00. На месте событий будет и мэр Риги Нил Ушаков.

По словам руководителя общества "9 мая" Вадима Баранника ("Согласие"), в этом году прямой трансляции из Москвы на Ригу не планируется. "У нас будет своя программа", — сказал он в интервью агентству BNS.

После возложения цветов начнется праздничный концерт. В нем запланировано участие более 500 артистов. В частности, выступят ансамбль "Славяне" культурного центра "Гармонь", русский хор "Лада", ансамбль "Надзея" белорусского культурного общества "Прамень", солист Янис Лемежис, детский танцевальный коллектив "Фунт изюма", танцевальные коллективы "Акварель" и "Соло", ансамбль "Гармоника", народный ансамбль русской песни и пляски "Кривичи" и другие.

Свои лучшие песни исполнят победители фестиваля "Балтийские таланты" — ансамбли вокальной студии "Перезвон", артисты вокальной студии Елены Швилпе, группа Kugliev Family Band, бард Аннушка с рок-группой IGNIS и Александр Казаков с группой Da’Ba.

Специальную программу для празднования Дня Победы в Риге подготовили и гости — участники фестиваля STANISLAVSKY.LV — студенты выпускных курсов и артисты Российского университета театрального искусства (ГИТИС) мастерской Михаила Борисова, мастерской народного артиста России Леонида Хейфеца и мастерской Владимира Андреева.

В 18.55 собравшиеся на площади почтут память погибших в Великой Отечественной войне Минутой Молчания.

Около 21.20 к гостям праздника обратится мэр Риги Нил Ушаков. А в 21.30, на сцену у Памятника Освободителям со специальной концертной программой выйдет российская рок-певица Диана Арбенина и группа "Ночные Снайперы".

Праздничный вечер завершит традиционный салют. Начало в 22.45.
Восьмой год подряд организатором праздничных мероприятий около Памятника Воинам-освободителям является латвийское общество "9maijs.lv".

Организаторы концерта просят всех, кто планирует в эти дни посетить праздничный концерт-марафон, с уважением относиться к мерам безопасности и указаниям работников полиции и организаторов. Организаторы также призывают во время праздника воздержаться от употребления спиртных напитков и соблюдать законодательные ограничения в отношении курения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !