Foto: Publicitātes foto
В четверг утром у здания Сейма собралось несколько сотен людей, которые участвовали в пикете профсоюза LABA за снижение налога на добавленную стоимость на отопление.

Участники акции эмоционально встречали депутатов, которые прибыли на заседание парламента, требуя сократить НДС на отопление с 12% до 5%. Участники акции приехали в том числе из Лиепаи, Резекне и других городов Латвии. Митингующие держат в руках плакаты ”Аболтиня, помогай народу, а не мужу в бизнесе!”, ”Единство, почему?”, ”Счастливого Рождества!”, ”Детки, сегодня кушать не будем, сегодня заплатим за отопление”.

На мероприятие прибыл лидер ”ЦС” Нил Ушаков. По его словам, он не верит, что Сейм поддержит предложение снизить НДС, поэтому будут и другие акции протеста. Он также заявил, что представители правительства живут в ”параллельной реальности”. Активисты в толпе раздают листовки, подписанные Ушаковым. Отметим, что и среди самих участников пикета есть много членов ”Центра согласия”.

Несмотря на акцию протеста парламент отклонил предложение оппозиции о снижении НДС на поставки теплоэнергии населению.

Напомним, что ранее с инициативой о снижении НДС на отопление выступила Рижская дума. Однако правительство эту идею не поддерживает. Как пояснил министр экономики Даниэл Павлютс, подобные меры лишь приведут к увеличению потребления газа, который является импортируемым ресурсом. Для сокращения счетов за отопление разумнее прибегнуть к другим методам. Прежде всего это использование станций, работающих на биомассе, а также утепление домов, считает он.

Павлютс напомнил, что как раз в Риге утепление домов ведется достаточно медленно, в то время как другие самоуправления умело используют эту возможность. Минфин со своей стороны также считает, что снижение НДС на отопление — не лучший способ поддержки менее обеспеченных жителей, которых нужно поддерживать прямыми компенсирующими мерами.

Против идеи РД выступило и высшее руководство страны. Президент Андрис Берзиньш и премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") не поддерживают снижение налога. Как заявил Берзиньш после встречи с Домбровскисом, утвержденная налоговая политика не предусматривает снижения НДС на отопление, но этот вопрос может быть рассмотрен в будущем.

В свою очередь Домбровскис высказался еще более критично. Он напомнил, что к бюджету 2013 года оппозиция подала предложения на "сотни миллионов латов", но одобрены они не будут, так как при утверждении бюджета желания нужно соизмерять с возможностями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!