Foto: DELFI

По вине недостаточного финансирования накопился очень большой дефицит работ по ремонту латвийских мостов. Более половины из более чем 900 мостов, обслуживанием которых занимается государственная автодорожная компания Latvijas Valsts ceļi (LVC), находятся в плохом или очень плохом состоянии.

Всего в управлении LVC на данный момент насчитывается 938 мостов. Состояние 40% мостов оценивается как плохое, 16% объектов находятся в очень плохом состоянии. На 40 мостах введены различные ограничения для перемещающегося по ним транспорта. Сильнее всего изношены мосты на дорогах регионального и районного значения, в самом хорошем состоянии – мосты на автотрассах республиканского значения.

Возраст большинства мостов – примерно 40-80 лет, их технические параметры и состояние уже не отвечают возросшим требованиям по эксплуатации и стандартам безопасности движения. Ширина дорожного полотна на многих мостах не соответствует нынешней интенсивности движения автотранспорта.

До восстановления независимости Латвии от СССР средний срок эксплуатации моста, без введения на нем ограничений для транспорта, планировался не более чем на 40-50 лет. Это означает, что из 938 мостов на государственных автодорогах ежегодно требуется проводить реконструкцию как минимум 20 мостов. 55% мостов построены в 1960-70-х годах, на данный момент накопился большой дефицит работ по их ремонту, который нельзя ликвидировать в короткие сроки.

Если государство так и не выделит достаточного объема средств на ремонт мостов, то их состояние ухудшится, и на многих придется вводить дополнительные ограничения для автотранспорта, предупреждают в LVC.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!