Глава МИД Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что сотрудничество Латвии, Литвы и Эстонии направлено на интеграцию в Евросоюз и НАТО. Об этом он заявил на совместной сессии Балтийской ассамблеи (БА) и Балтийского совета (БС) в Тарту в пятницу.
По словам министра, одной из задач Эстонии было помочь Латвии и Литве войти в число стран-кандидатов на вступление в ЕС и по мере возможности начать переговоры по координации процесса интеграции в ЕС. Он подчеркнул, что в межправительственном сотрудничества стран Балтии все возрастающее внимание обращалось на укрепление обороноспособности каждой стран. "Страны Балтии из потребителей безопасности превращаются в ее производителей", - заявил он.

Между тем министр иностранных дел Латвии Индулис Берзиньш, отметил, что его правительство, которое на очередной год возглавит БС, намерено сосредоточить основное внимание на решение вопросов энергетики, транзита, образования и пересечения границы. Как сообщил глава МИД Литвы Альгирдас Саударгас, 6 июня в его стране будет открыт единый балтийский центр слежения за воздушным пространством.

Министры иностранных дел подписали в рамках сессии двусторонние соглашения о защите секретных данных. Руководство БА и БС на очередной срок переходит Латвии. Балтийская ассамблея является органом сотрудничества парламентов трех стран и собирается два раза в год поочередно в Латвии, Литве или Эстонии. Балтийский совет является органом сотрудничества правительств и проводит сессии один раз в год совместно с сессией БА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!