Фото: DELFI

На этой неделе дисциплинарная комиссия совета присяжных адвокатов Латвии будет рассматривать одно из нарушений Алдиса Гобземса, который приостановил адвокатскую практику в связи с выдвижением на пост премьер-министра от партии KPV LV, сообщает LETA.

Закон об адвокатской деятельности говорит, что дисциплинарное взыскание на присяжного адвоката может быть наложено не позднее чем через три месяца после обнаружения дисциплинарного нарушения. Нынешнее дело было заведено в конце августа по заявлению семьи убитого адвоката и администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, а также по заявлению адвоката Бункуса Ромуальда Вонсовича и некоторых других лиц. Как утверждает брат Бункуса, с 7 июня по 10 июля Гобземс десять раз оскорбил честь и достоинство убитого.

Ещё одно дисциплинарное дело было открыто по заявлению врача Индры Штелмане. Она утверждает, что он некорректно вел себя в отношении гражданского дела, в котором она была одним из ответчиков. В тот раз он защищал интересы мужчины, дочь которого умерла, предположительно, из-за халатности медиков.

Как рассказал агентству LETA глава совета адвокатов Янис Робенбергс, на Гобземса поступала ещё одна жалоба. Журналист Марис Зандерс был недоволен высказываниями политика в дискуссии на Латвийском телевидении, однако совет адвокатов решил, что оснований для дисциплинарного дела в этом случае нет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !