Foto: LETA
Расходы на возведение ”Замка света” увеличатся примерно на 10 млн. латов. Таким образом, общая стоимость Национальной библиотеки составит 145-150 млн. латов. Об этом в программе ”Открытый вопрос” Латвийского радио 4 заявил советник министра культуры Янис Дрипе, сообщили порталу Delfi на радио.

”Это вполне понятно — если растут сроки строительства, то растут и затраты”, — говорит Дрипе. Изначально ”Замок света” планировалось закончить к 18 ноября этого года. Однако сейчас готовность библиотеки, по словам советника, около 87%.

Чиновники надеются, что в будущем библиотека сможет зарабатывать 357 000 латов в год как минимум, заявляет Дрипе. Например, на аренде: в здании будет книжный магазин, конференц-центр, ресторан, интернет-кафе.

Тем временем, Госконтролер Ингуна Судраба сильно сомневается, что ”Замку света” удастся себя содержать.

”Мы спрашиваем реальные планы. Так как до сих пор библиотека не занималась никакой коммерческой деятельностью. Библиотека должна зарабатывать в 10 раз больше от дополнительных услуг, чем сейчас. Эти деньги нужны, чтобы покрывать расходы на содержание библиотеки. Новое строение будет требовать почти в три раза больших затрат, чем нынешняя библиотека”, — сказала Судраба.

В свою очередь экономит Ольга Павук уверена, что затраты на содержание библиотеки все равно лягут на плечи налогоплательщиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!