Foto: PantherMedia/Scanpix
В Латвии пора отказаться от лозунга о всенародном избрании президента. Сначала нужно обсудить полномочия главы государства и лишь затем подумать, стоит ли менять систему голосования. Об этом изданию Jurista Vārds заявил советник президента по юридическим вопросам Эдгар Пастарс.

"Как юрист, я всегда говорил: я очень осторожен насчет существенного увеличения полномочий президента. Наша конституция создана по совершенно другой системе: хозяин только один, и это Сейм", — сказал эксперт.

Если же придется расширить власть лидера Латвии, надо полностью изменить Сатверсме. "Речь не о том, что президенту нельзя доверить какую-то функцию. Вопрос — как много? Нельзя не учитывать, что, если президент будет всенародно избранным и со средними полномочиями, ему перед выборами придется что-то обещать. Из этого вытекает, что президенту надо будет вмешиваться в исполнительную власть, чтобы выполнять свои желания", — пояснил он.

"В последнее время я заметил желание изменять Сатверсме, как Кодекс административных нарушений. Это неправильный подход. Если уж менять, то надо собрать все в один пакет и действовать системно, а не по пунктам", — добавил Пастарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!