Фото: F64
Порядок инициирования референдумов в Латвии весьма благоприятен для избирателей, заявил Латвийскому радио советник президента по юридическим вопросам Эдгар Пастарс.

По словам советника, Андрис Берзиньш повторно вернул проект на доработку в Сейм, чтобы поддержать "средний путь". Глава государства хочет, чтобы депутаты одобрили те пункты, по которым нет разногласий. В свою очередь по спорным моментам можно продолжить дебаты. Таким образом, закон лучше всего разделить.

При этом Пастарс отметил, что в законе можно расширить возможности сбора подписей, продлить сроки акции или уменьшить установленный порог. Тем не менее, в целом, президент доволен поправками.

Отвечая на вопрос, что будет, если коалиция откажется менять закон и вынудит президента его подписать, советник признал, что возникнет сложная ситуация. Дело в том, что оппозиция собрала достаточно депутатских подписей, чтобы приостановить публикацию документа и вынести его на референдум.

26 июля Сейм принял поправки к закону о референдуме, предусматривающие в период до 2015 года увеличить количество подписей избирателей, которое необходимо собрать за собственные средства на первом этапе сбора подписей за проведение референдума по предложенному законопроекту, с нынешних 10 000 до 50 000. В дальнейшем, после 2015 года, для проведения референдума о внесении поправок в законы или Конституцию на первом этапе будет необходимо собрать подписи 1/10 общего числа избирателей (около 150 000).

Конституция предусматривает, что президент Латвии на два месяца приостанавливает провозглашение закона, если этого требуют не менее трети, то есть 34 парламентария. Закон, оспоренный в таком порядке, передается на референдум, если этого требуют не менее одной десятой части избирателей.

Парламентская оппозиция считает, что принятые Сеймом поправки уменьшают возможности избирателей участвовать в политических процессах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !