Бывший глава администрации президента Андрей Пилдегович и советник Вайры Вике-Фрейберги по внешней политике Янис Мажейкс могли бы и не получать компенсации за прекращение трудовых отношений, так как на момент ухода из Канцелярии президента они оба были обеспечены работой, пишет Diena.
Как Пилдегович, так и Мажейкс являются карьерными дипломатами. После истечения срока полномочий бывшего президента оба они продолжили работу в Министерстве иностранных дел.

Однако сами дипломаты не считают выплату крупных компенсаций необоснованной, так как их работа в команде Вике-Фрейберги все время была связана с дополнительной нагрузкой.

В данный момент Мажейкс является послом Латвии в Организации Объединенных наций, а Пилдегович возглавляет посольство в США. При этом, законодательство предусматривает, что советники президента по внешней политике на время работы в администрации сохраняют свой дипломатический ранг. Таким образом, никто из них после увольнения не может "оказаться на улице", поясняет бывший госсекретарь Министерства иностранных дел Марис Риекстиньш (Народная партия).

В случае Мажейкса вообще нет оснований говорить о какой-либо компенсации, так как он с дипломатической службы никуда не уходил, говорит эксперт, пожелавший сохранить анонимность.

"Суммы, конечно, большие. Но надо учитывать, что это плата за долгие годы, которые всегда были связаны с дополнительной нагрузкой", — возражает на это Пилдегович.

Как уже писал портал Delfi, после ухода из Канцелярии президента ряд сотрудников Вике-Фрейберги получили крупные компенсации за прекращение трудовых отношений и неиспользованный отпуск.

Пилдеговичу было выплачено 50 427 латов, а Мажейксу — 19 022 лата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!