Фото: PantherMedia/Scanpix
С приближением еще более сильных холодов водителям в Латвии все чаще приходится сталкиваться с проблемами, которые затрагивают автомобили — сложностями с запуском аккумулятора, сбоями в работе топливной системы, неправильным выбором топлива, а также с самым большим страхом водителей — скользким дорожным покрытием.

Член правления и руководитель по розничной продаже Neste Latvija Арманд Бейзикис дает семь практических советов, как избежать испытаний, с которыми мы чаще всего сталкиваемся, когда температура опускается ниже нуля, чтобы в холодные месяцы года чувствовать себя на дороге в безопасности.

Безопасное вождение зимой

Чтобы чувствовать себя зимой на дороге и скользком покрытии безопасно, следует помнить несколько правил — выбирайте скорость, соответствующую состоянию дорожного покрытия, так как это уменьшит опасность скольжения; соблюдайте безопасную дистанцию с едущим впереди транспортным средством, чтобы своевременно затормозить, если возникнет такая необходимость.

Зимой также желательно не использовать круиз-контроль, так как это может создать дополнительные риски, если вы потеряете контроль над своим транспортным средством в случае заноса. Важно помнить о том, что основой безопасной езды является принятие продуманных решений в различных ситуациях, а также концентрация только на вождении и отказ от любых других занятий во время езды.

Выбирайте подходящее топливо

Чтобы избежать кристаллизации содержащихся в топливе частичек парафина, что может привести к нарушениям в работе топливной системы, обязательно нужно использовать зимнее дизельное топливо. Если же в баке по-прежнему летний дизель, из-за застывания которого автомобиль невозможно завести, советуем поставить авто в теплый гараж и подождать, пока летнее дизельное топливо в баке не нагреется.

В целях пожарной безопасности ни в коем случае не следует использовать какие-либо нагревательные приборы для нагрева топливного бака. Помните также, что топливный бак зимой всегда должен быть полным, так как это защитит от образования в нем конденсата, который превращается в воду и, попадая в топливо, может вызвать его замерзание.

Проверяйте температуру помутнения смешанного топлива

При понижении температуры воздуха владельцам автомашин с дизельными двигателями необходимо обращать особое внимание на маркировку дизельного топлива и его принадлежность к классу морозоустойчивости.

При выборе зимнего дизельного топлива следует принимать во внимание не только температуру застывания топлива (CFPP), но и температуру помутнения (CP). Это температура, при которой содержащиеся в дизельном топливе парафины начинают кристаллизоваться и образуют сгустки, которые, в свою очередь, могут засорить микропоры фильтра, что затрудняет подачу топлива. На интернет-сайте Nesteимеется калькулятор, с помощью которого можно вычислить среднюю температуру помутнения смешанного дизтоплива.

Убедитесь, хорошо ли работает аккумулятор

Низкая температура воздуха может негативно влиять на аккумулятор автомашины и его работоспособность. Поэтому рекомендуем проверить в сервисе работу аккумулятора и степень износа его соединений, чтобы своевременно выявить возможные проблемы. Если зимой не удается завести автомобиль из-за проблем с аккумулятором, приходится искать помощи у других водителей, чтобы "прикурить" авто.

Убедитесь в том, что можете открыть двери

Чтобы быть уверенным в том, что утром вы сможете открыть двери автомобиля, рекомендуется проверить, насколько сухи резиновые уплотнители дверей и ради безопасности распылить на них смазку "WD-40", которая защитит двери от замерзания.

Если же случалось так, что двери примерзли, самый простой способ решить эту проблему — обдать их кипятком. Но делать это нужно очень осторожно, потому что из-за резкого перепада температур может потрескаться стекло.

Мойте машину как можно реже

В холодное время значительный ущерб автомобилю может причинить соль, которой обрабатывают дороги и улицы, поэтому, чтобы избежать образования ржавчины, водители регулярно моют автомобили. Однако в холодную погоду, чтобы избежать замерзания окон и дверей, делать это рекомендуется как можно реже.

Если вы решили помыть автомобиль, то перед тем, как вновь отправиться в путь, убедитесь в том, что автомобиль как следует просох, в том числе полностью высохли резиновые уплотнители дверей.

Перед поездкой прогрейте свечи зажигания

Новые свечи зажигания, безусловно, будут работать намного лучше, и завести автомобиль будет легче. В зимнее время перед тем, как запустить двигатель, свечи зажигания рекомендуется немного прогреть, несколько раз повернув ключ зажигания, и только потом пытаться завести свой автомобиль.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !