Foto: LETA
На состоявшемся сегодня в Рижском замке заседании думы Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) большинством голосов принято решение просить Сейм не поддерживать законопроект об административно-территориальной реформе и вернуть его на доработку правительству.

С учетом недостаточного экономического обоснования реформы и того, что ни самоуправления, ни ЛСС не получили ответы на волнующие жителей насущные вопросы, ЛСС просит Сейм не поддерживать в первом чтении упомянутый законопроект и вернуть его Кабинету министров, чтобы тот подготовил его в соответствии с принципами демократии и нормами международного права.

На встречу в Рижском замке с участием президента Эгила Левитса прибыли руководители большей части латвийских самоуправлений, чтобы выразить свою точку зрения на разработанный Министерством охраны среды и регионального развития проект реформы.

Председатель ЛСС Гинтс Каминскис, указав на недостатки законопроекта и нарушения в ходе предстоящей реформы, подчеркнул, что самоуправления и их население не получили ответы на вопросы, в чем будет заключаться улучшение качества услуг для населения после реформы, какие механизмы будут использоваться, чтобы обеспечить равномерное развитие самоуправлений, какими будут финансовые выгоды реформы и по другим важным проблемам.

"Столь серьезная реформа не может строиться только на предположениях — в ее основе должны быть конкретные расчеты и оценка всех аспектов", — заявил руководитель ЛСС.

Руководители самоуправлений во время встречи выразили единое мнение, что реформа нуждается в экономическом обосновании, в частности, ясности, как будет обеспечена жизнеспособность отдаленных краев, а также подчеркнули, что развитие регионов должно стать приоритетом Национального плана развития.

Завтра Сейм начнет рассматривать законопроект об административно-территориальной реформе в первом чтении. Представители самоуправлений, возражающих против реформы, проведут у здания парламента акцию протеста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!