Foto: F64

Пока правительство Латвии решило три года не менять объемы минимальной зарплаты и налоги, в соседних Литве и Эстонии три года подряд повышают минимальную зарплату, в эфире LNT сказал председатель Союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс. По его мнению, Латвия тоже должна поднять минимальную зарплату.

Союз считает, что в следующем году лучше поднять минимальную зарплату до 500 евро, чем поднимать необлагаемый минимум до 300 евро. Если бы в стране не было проблем с оплатой труда учителей и врачей, то Балдзенс предложил поднять и минимальную зарплату, и необлагаемый минимум.

Он объяснил, что если человек с ребёнком получает минимальную зарплату 430 евро, то его необлагаемый минимум в то же время составляет 480 евро. Подъем необлагаемого минимума таким семьям ничего не даст.

Союза свободных профсоюзов планирует созвать совет по трехстороннему сотрудничеству, чтобы обсудить подъем минимальной зарплаты до 500 евро. Он отметил, что пока в Латвии минимальная зарплата составляет 430 евро, в Эстонии это 578 евро, а в Литве 607 евро. При одинаковой покупательской способности жители соседних стран находятся в более выгодном положении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!