Foto: LETA
Участвующие в создании новой коалиции партии представляют "разные и различные" идеологии, поэтому в при формировании правительства "многим придется отойти или сделать шажок навстречу", заявил кандидат в премьеры от партии "Для развития/За!" Артис Пабрикс. В любом случае, новый состав правительства не будет придерживаться единой идеологии, добавил он.

"При столь фрагментированном Сейме, где у партий максимум по 16 голосов, нет другого пути кроме как сотрудничать", — пояснил Пабрикс.

Политик также сослался на то, что "мы все молодые и разные", имея в виду тот факт, что "Для развития/За!" была создана совсем недавно. Однако ранее лидер KPV LV заявил, что Пабрикс олицетворяет собой старую политику. А вместе с ней и все то, с чем партия KPV LV обещала бороться — азартные игры, быстрые кредиты и компонент обязательной закупки (КОЗ). Если бы президент номинировал Пабриса, партии Гобземса бы пришлось остаться в оппозиции.

Партия KPV LV шла в политику с обещанием внести новое, а не продолжать старое, отметил Гобземс.

"После этакого ложного триумфа первых дней, которым, возможно, наслаждались некоторые политики, настал черед понять, что нашим потенциальным партнерам — в том числе и "Для развития/За!" — надо бы немного снизить уровень радости и триумфа. И понять, что сейчас правительство потенциально возможно создать из без участия в нем некоторых политических сил", — пояснил Гобземс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!