Foto: Scanpix

Созданный в Латвии интернет-портал ask.fm, число пользователей которого составляет 21 млн. человек, обвиняют в самоубийстве двух ирландских подростков, сообщает газета Diena.

На этой неделе в Ирландии прошли похороны 13-летней девочки. Причиной смерти её родители считают психологический террор со стороны пользователей ask.fm, которому подвергнулся несчастный подросток, сообщает в пятницу, 2 ноября, газета Diena.

Девочка совершила самоубийство шесть недель спустя после того, как при похожих обстоятельствах свою жизнь самоубийством покончила 15-летняя ирландка Киара Пагсли. Родители Киары считают, что единственная причина самоубийства – психологический террор со стороны анонимных пользователей ask.fm. Ирландская полиция продолжает проверку этой версии.

Впрочем, опрошенные изданием эксперты и специализирующиеся на правах ребенка правозащитники сомневаются, что произошедшее с подростками на портале послужило главной причиной обеих трагедий.

Родители обеих девочек и ирландские СМИ возмущены тем фактом, что на портале можно оставлять анонимные сообщения зарегистрированным пользователям. В основе созданной в Латвии социальной сети лежит идея, что и зарегистрированные, и анонимные пользователи могут задавать владельцам профилей вопросы, просить их что-то сделать перед камерой или просто оставлять записи о них. Все зарегистрированные пользователи имеют возможность не получать вопросы от анонимных пользователей или блокировать других пользователей.

Эксперт по социальным медиа Линда Цурика отмечает, что ask.fm мог бы уделять больше внимания содержанию сайта, однако проконтролировать все записи в социальной сети невозможно. Предотвратить подобные ситуации очень трудно, так как без изменения отношений между людьми в обществе не изменится и коммуникация в интернете

С латвийскими создателями и совладельцами портала газете связаться не удалось.

По данным Crediweb.lv, владельцами контролирующей деятельность портала латвийской фирмы Ask.fm являются кипрская фирма RubyLight Technologies Limited (40% долей капитала), а также латвийцы Илья Теребин (22,17%), Оскарс Лиепиньш (21,65%), Марк Теребин (13,78%) и Валерий Вишняков (2,4%). Фирма учреждена в июле 2011 года, по итогам 2011 года ее борот составил 18,8 тыс. латов, убытки – 58,5 тыс. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!