Foto: Pļaviņu novada pašvaldība

Компания Latvenergo совместно с Государственной пожарно-спасательной службой пристально следит за ситуацией в бассейне Даугавы и готово в случае необходимости оперативно действовать в интересах общества и энергетической отрасли, сообщила представитель Latvenergo Ивита Бидере.

"Многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что на Даугаве не бывает двух одинаковых ситуаций — каждый год они разные, поэтому единый сценарий действий невозможен. В этом году также сложились особые обстоятельства, за которыми Latvenergo следит", — сказала Бидере.

Руководители Даугавских ГЭС участвуют в работе комиссий по гражданской обороне Плявиньского, Айзкраукльского, Саласпилсского, Яунелгавского, Огрского и Кегумсского краев. Наблюдение ведется за ситуацией по всему бассейну Даугавы. Также Latvenergo каждый день получает информацию от синоптиков и из Белоруссии.

Уровень воды на Плявиньской ГЭС поддерживается оптимальным для окружающих территорий и технической работы ГЭС. В случае необходимости лишние массы воды выводятся через открытие шлюзов.

Колебания уровня воды, связанные с работой ГЭС, могут прорвать ледовый затор, как это было, например, при наводнении 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!