Специалистам пока не удалось установить на Даугаве возле латвийско-белорусской границы заградительные боны, чтобы не допустить распространения нефтяного загрязнения, возникшего в результате аварии на нефтепроводе Унеча-Вентспилс на территории Белоруссии.
Попытка установить боны при помощи четырех моторных лодок закончилась неудачно. Теперь спасатели попытаются протянуть боны через реку при помощи троса. Основную сложность для установки заграждений представляет сильное паводковое течение.

В операции участвуют 83 человека — сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы, Земессардзе и пограничной охраны.

По последней информации, нефтяное пятно в настоящее время находится в 27 км от границы Латвии. Как сообщила белорусская сторона, его протяженность составляет 8-10 км. На территории Белоруссии также размещены боны, чтобы остановить продвижение нефтепродуктов по Даугаве, однако их проникновение на территорию Латвии все же не исключено.

Как сообщалось, авария произошла вечером в пятницу, 23 марта. По сообщениям белорусской стороны, из нефтепровода вытекло примерно 100 тыс. тонн дизельного топлива. Часть нефтепродуктов попала в впадающую в Даугаву реку Улла, и теперь движется вниз по течению. По оценкам специалистов, Латвии нефтяное пятно достигнет сегодня во второй половине дня.

Начальник даугавпилсской бригады ГПСС Раймонд Маргевич сообщил агентству LETA, что в случае, если пятно нефтепродуктов не удастся задержать у границы, такие же меры будут организованы и в Даугавпилсе.

У латвийских специалистов по-прежнему нет точной информации о количестве дизельного топлива, попавшего в Даугаву.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!