Фото: LETA

Для того, чтобы вывезти из Банги — столицы Центральноафриканской Республики (ЦАР) — министра обороны Раймонда Вейониса и командира Национальных вооруженных сил Латвии Раймонда Грубе, будет организован специальный транспорт.

Пресс-секретарь главы МО Айя Якубовска пояснила, что в составе делегации на родину должны вернуться четыре человека. Более подробную информацию в Министерстве предоставить не смогли, указав, что организация транспорта в подобных условиях является военной операцией.

О текущей ситуации проинформированы семьи членов латвийской делегации, однако, как указала Якубовска, на данный момент ситуация в Банги стабилизируется, и никакой угрозы для жизни Вейониса, Граубе и других представителей Латвии нет.

Напомним, в минувшую субботу глава Минобороны написал в твиттере, что полеты из Банги отменены из соображений безопасности.Улететь из ЦАР можно только на военном самолете, потому что аэропорт Банги не принимает других самолетов.

7 октября Вейонис и делегация прибыли в ЦАР на несколько дней с рабочим визитом, чтобы ознакомиться с условиями службы латвийского контингента из 40 солдат, которые участвуют в военной миссии ЕС в этой стране.

В 2013 году в ЦАР произошел военный переворот, в ходе которого президент государства Франсуа Бозизе был свергнут повстанцами исламистской группировки "Селека". Это положило начало череде новых кровопролитных столкновений между мусульманским и христианским населением страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !