Foto: DELFI

В связи с эскалацией конфликта на Украине многие "горячие головы" заговорили о повторении аналогичного сценария также на территории стран Балтии. Одни настаивают на увеличении здесь присутствия НАТО, другие говорят о необходимости инвестировать в собственные вооруженные силы. Портал DELFI обобщил предложения встревожившихся политиков и экспертов.

Бывший министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") считает, что необходимо усилить патрулирование воздушного пространства стран Балтии. Тем более, что в последнее время участились случаи появления российских военных самолетов у границ Латвии.

Пока Россия не создает для Латвии прямой угрозы, но совершенно ясно, что в случае необходимости Москва готова использовать силу против соседних стран, считает политик. Пабрикс сравнил ситуацию вокруг Крыма с трагическими событиями 1938-1939 годов в Мюнхене и Судетах, на которые международное сообщество не отреагировало должным образом. Пабрикс призвал правительство гарантировать рост военных расходов в ближайшие годы. Число самолетов, патрулирующих небо над Латвией, следует удвоить до восьми.

С более радикальными идеями выступило Национальное объединение. Так, VL-ТБ/ДННЛ требует ограничить "российскую военную пропаганду в латвийском медийном пространстве". Следует также прекратить выдачу видов на жительство гражданам России. "Националы" выступают за увеличение роли Земессардзе в поддержании безопасности, а также за постоянное военное присутствие НАТО на территории страны.

Еще одно предложение Нацобъединения — обеспечить максимальный контроль над иностранными финансовыми потоками в негосударственных организациях, чтобы исключить финансирование враждебных Латвии сил.

Что касается информационного влияния, Нацобъединение напоминает, что контрольный пакет Lattelecom принадлежит государству. Это позволяет исключить из телевизионного предложения те каналы, которые освещают события на Украине в прокремлевской интерпретации.

В свою очередь политолог Карлис Даукштс призвал создать на территории Латвии военную базу НАТО. Если уж Москва принимает решения на основании таких вопросов как использование русского языка, то Латвия находится под угрозой, считает он.

"Решение о создании базы НАТО было бы неприятным и вызвало бы ответную реакцию. Германия и Франция могут на этот шаг не согласиться, но Польша и страны Балтии встревожены", — сказал Даукштс.

Политолог считает, что Россия на Украине приступила к реализации военного сценария после того, как ей не удалось установить там диктатуру Виктора Януковича. Теперь Москва стремится создать в Крыму некое государственное формирование. "Путин стреляет себе в ногу. Он хочет формировать Евразийский Союз, но без Украины это невозможно. К тому же, утрачено доверие. Россия получает враждебно настроенного соседа — славянский народ", — добавил Даукштс.

Евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство") также призывает немедленно прекратить ретрансляцию российской пропаганды на территории Латвии. Распространение лживых сведений о российской агрессии на Украине следует расценивать как угрозу национальной безопасности, считает он. "Если учесть военную агрессию России, насильственное ограничение Кремлем свободы слова, надо признать, что русские в Латвии могут чувствовать себя в безопасности. Они защищены от репрессий кремлевского режима. Наш долг — защитить все латвийское общество от лжи, пропаганды и угроз", — заявил Шадурскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!