Foto: LETA
Пять фирм, специализирующихся на сборе опасных промышленных отходов в Латвии, направили запрос в Государственную службу среды, сообщает газета "Час".

Представители компаний считают, что при пожаре складов фирмы Eco Lab 3 июня в Марупе, в результате которого в реку Марупите попали токсичные отходы и была уничтожена вся экосистема рижской реки Марупите, действия службы были неверными. Ликвидацией загрязнения был выбран единственный подрядчик в лице компании Eko Osta, который не смог полностью устранить попадание токсичных веществ в реку из-за недостатка людей и спецтехники. В то же время другие предприятия, также занимающиеся ликвидацией последствий подобных аварий, даже не были оповещены о случившемся.

Фирмы Kaivo, Assan, SD Parks, Corvus Company и дочерняя компания литовского предприятия Eko Valis, ведущие в Латвии сбор и утилизацию опасных промышленных отходов, заявляют, что при их участии столь масштабных последствий катастрофы можно было бы избежать. Так, из реки Марупите после пожара было собрано более 1,5 тонны мертвой рыбы, и экологи считают, что последствия нанесенного водоему вреда будут сказываться еще около двух лет. Откачано около 1650 тонн воды, содержащей ряд токсичных веществ, включая хлор и цианиды. Собранные отходы пока хранятся в резервуарах на территории предприятия ликвидатора аварии в Рижском порту.

Председатель правления Eko Osta Андрей Лашков заявляет, что рассчитывает получить оплату работ по ликвидации последствий аварии с компании Eco Lab. Он отрицает какие-либо подозрения в адрес своего предприятия, в частности, проверку Борю по борьбе и предотвращению коррупции и Генпрокуратуры по заявлению предпринимателя Эльдара Рейзенсона о нечестной конкуренции и возможной коррупции со стороны компании господина Лашкова и связанных с ним чиновников.

"Кто может проверить, что фирма Еко Osta откачала из Марупите 1650 тонн отходов, а не 100 тонн? Ведь оплачивается тот объем, что указан в отчетах о сборе и утилизации, составленных руководством фирмы, — там нет вообще никакого надзора и аудита! Я не исключаю, что воду по-тихому сбрасывают в Даугаву или вкачивают в грунт. Отходы в Латвии выгодней закапывать. Если про это узнает Еврокомиссия, куда я планирую обратиться, Латвию ждут такие штрафы, что министру среды и всей этой зеленой полиции лучше самим надышаться хлором", — заявил Рейзенсон.

По факту его заявления ведется доследственная проверка. Также разыскиваются поджигатели марупских складов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!