Foto: DELFI

Государственная служба леса (ГСЛ) получила заявление общества защиты Юрмалы о том, что на участке бывшего политика Айнара Шлесерса в дюнной зоне болеют и сохнут сосны.

Как сообщила порталу Nozare.lv представитель службы Селва Шулце, заявление будет рассмотрено на следующей неделе. ГСЛ, известив лесовладельца, в рамках своей компетенции обследует лес, оценит ситуацию и установит степень ущерба, оформив акт.

Общество защиты Юрмалы готово даже оплатить расследование, так как озабочено судьбой других деревьев в дюнной зоне, сообщил агентству LETA представитель организации Улдис Кронблумс.

О том, что на участке Шлесерса, расположенном на ул. Упес, 1а, вырубили около 15 сосен в дюнной зоне, сообщили активисты Общества защиты Юрмалы.
Они отправили заявление в Госслужбу леса с просьбой выяснить причину вырубки деревьев. Активисты даже готовы оплатить исследование, так как опасаются за судьбу оставшихся на участке бывшего политика сосен.

Напомним, что земельный надел Шлесерса находится в охраняемой дюнной зоне, поэтому семья долго не могла начать застройку территории. В конце прошлого года Административная комиссия Юрмальской думы оштрафовал Шлесерса на 500 латов за строительство теннисного корта в дюнной зоне.

Корт обнаружили в ноябре специалисты отдела городского планирования Юрмалы, которые обследовали участок Шлесерса. Теннисный корт был участью жилого комплекса, строительство которого строительная управа Юрмалы не утвердила, а в утвержденном проекте он не был предусмотрен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!